Translate

RPP Hibridisasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Nama Sekolah             : SMA N 2 Sleman

Mata Pelajaran            : Kimia

Kelas/Semester            : XI/1

Pertemuan Ke-            : 2

Alokasi Waktu            : 1 jam pelajaran

 

Standar Kompetensi   : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat

periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa

Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfi gurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik

Indikator                     : • Menjelaskan geometri molekul berdasarkan teori hibridisasi.

 

 

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat

Ø  Menjelaskan geometri molekul berdasarkan teori hibridisasi.

 

II. Uraian Materi Pembelajaran

1.      Hibridisasi

Teori domain elektron dapat digunakan untuk meramalkan bentuk molekul,tetapi teori ini tidak dapat digunakan untuk mengetahui penyebab suatu molekul dapat berbentuk seperti itu. Sebagai contoh, teori domain elektron meramalkan molekul metana (CH4) berbentuk tetrahedron dengan 4 ikatan C-H yang ekuivalen dan fakta eksperimen juga sesuai dengan ramalan tersebut, akan tetapi mengapa molekul CH4 dapat berbentuk tetrahedron?

clip_image001Pada tingkat dasar, atom C (nomor atom = 6) mempunyai konfigurasielektron sebagai berikut.

 

 

 

 

Dengan konfigurasi elektron seperti itu, atom C hanya dapat membentuk 2 ikatan kovalen (ingat, hanya elektron tunggal yang dapat dipasangkan untuk membentuk ikatan kovalen). Oleh karena ternyata C membentuk 4 ikatan kovalen, dapat dianggap bahwa 1 elektron dari orbital 2s dipromosikan ke orbital 2p, sehingga C mempunyai 4 elektron tunggal sebagai berikut.

clip_image002

 

clip_image003menjadi:

 

 

Namun demikian, keempat elektron tersebut tidaklah ekuivalen dengan satu pada satu orbital 2s dan tiga pada orbital 2p, sehingga tidak dapat menjelaskan penyebab C pada CH4 dapat membentuk 4 ikatan ekuivalen yang equivalen. Untuk menjelaskan hal ini, maka dikatakan bahwa ketika atom karbon membentuk ikatan kovalen dengan H membentuk CH4, orbital 2s dan ketiga orbital 2p mengalami hibridisasi membentuk 4 orbital yang setingkat. Orbital hibridanya ditandai dengan sp3 untuk menyatakan asalnya, yaitu satu orbital s dan 3 orbital p.

C: 1s2 2s1 2p3  mengalami hibridisasi menjad i 6C : 1s2 (2sp3)4

Hibridisasi tidak hanya menyangkut tingkat energi, tetapi juga bentuk orbital gambar.

Sekarang, C dengan 4 orbital hibrida sp3, dapat membentuk 4 ikatan kovalen yang equivalen. Jadi, hibridisasi adalah peleburan orbital-orbital dari tingkat energi yang berbeda menjadi orbital-orbital yang setingkat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

clip_image004Tabel : Berbagai macam tipe hibridisasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, dan latihan soal

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap-tahap

Alokasi Waktu

Langkah Pembelajaran

Karakter

Pra Pembukaan

 

 

2 menit

-      Guru memasuki kelas dan memberi

salam

-      Mengkondisikan kelas

-      Mengecek kehadiran siswa

Jujur, disiplin, peka

Pembukaan

3        menit

a.      Apersepsi

 Mengingatkan materi sebelumnya tentang teori domain elektron dala penentuan geometri molekul

b.      Motivasi

Guru menjelaskan bahwa selain teori domain elektron, geometri molekul dapat ditentukan dengan teori hibridisasi

 

Rasa ingin tahu, komunikatif, berani bertanya.

Kegiatan Inti

38 menit

Eksplorasi :

Ø  Siswa diberi kesempatan untuk mencari dan membaca bahan materi pembelajaran mengenai teori hibridisasi

Elaborasi :

Ø  Guru menjelaskan teori domain elektron dengan media powerpoint

Ø  Guru dan siswa melakukan tanya jawab

Ø  Guru memberikan beberapa latihan soal tentang teori domain elektron

Ø  Guru meminta beberapa siswa untuk mengerjakan soal ke depan kelas

 

 

Konfirmasi :

Ø  Guru mengkoreksi jawaban siswa

Ø  Guru membetulkan jawaban siswa yang kurang tepat

 

Peka, demokrasi, komunikatif.

 

 

 

 

 

 

 

Kerjasama, jujur, disiplin, tanggungjawab.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tanggungjawab, kritis, teliti.

Penutup

2 menit

Evaluasi :

Guru mencatat dan memberi penilaian kepada setiap individu berdasarkan keaktifan dan kontribusi  siswa untuk peran sertanya memberikan kontribusi pada tanya jawab dan latihan soal

 

Simpulan :

Guru menyimpulkan teori hibridisasi bersama siswa.

 

Tugas :

Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya

Tanggungjawab, kritis, teliti

 

V. Alat dan Sumber Belajar

Ø  Alat       : Papan tulis,Kapur,LCD dan laptop

Ø  Sumber Belajar:

Das Salirawati dkk. (2007). Belajar Kimia Secara Menarik untuk SMA Kelas XI. Jakarta: PT Gramedia Widiasarana Indonesia

Sri Rahayu Ningsih, dkk. (2007). Sains Kimia 2 SMA/MA. Jakarta: PT Bumi Aksara

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Penilaian

a.       Teknik Penilaian: Tes tertulis

a.      Bentuk Instrumen: Soal pilihan ganda dan soal esay

 

 

Mengetahui,

Guru Pembimbing

 

 

Eni Purwantini

NIP. 19610201 198601 2 001

             Yogyakarta, 3 September 2013

             Mahasiswa

       

 

              Muhammad Radityo

               NIM. 10303241025

0 Komentar untuk "RPP Hibridisasi"

Berkomentarlah dengan baik dan sopan, saya akan berusaha untuk menjawab setiap pertanyaan dan menanggapi setiap komentar yang anda berikan, :)

Terimakasih atas kunjungan dan komentarnya :)

Back To Top