Translate

RPP Elektrolisis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

 

Nama Sekolah

:

SMA

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas/Semester

:

XII/I

Standar Kompetensi

:

2.            Menerapkan konsep reaksi oksidasi- reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar 

:

2.2. Menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi dalam sel elektrolisis.

Alokasi waktu

:

30 menit

 

I.             Indikator

A.    Kognitif

1.      Produk

Menuliskan reaksi elektrolisis leburan atau lelehan dan larutan

2.      Proses

Menganalisis tabel hasil pengamatan suatu percobaan elektrolisis larutan dan leburan.

B.     Afektif

1.      Karakter

 a.     jujur,

 b.    tanggung jawab,

 c.     teliti,

 d.    disiplin

2.      Keterampilan sosial:

 a.     bertanya,

 b.    berkomunikasi,

 c.     menjadi pendengar yang baik

 

II.          Tujuan Pembelajaran

A.    Kognitif

1.      Produk

Setelah pembelajaran peserta didik dapat menuliskan reaksi elektrolisis suatu leburan atau lelehan dan larutan

2.      Proses

Diberikan LKS peserta didik dapat menganalisis reaksi yang terjadi dalam sel elektrolisis berdasarkan tabel data hasil pengamatan suatu percobaan elektrolisis larutan dan leburan.

B.     Afektif

1.      Karakter

Peserta didik terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa menunjukkan kemajuan  karakter kejujuran, tanggung jawab, disiplin  dan teliti.

2.      Keterampilan sosial:

Peserta didik terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dapat menunjukkan kemajuan  berperilaku keterampilan sosial bertanya, berkomunikasi, dan  menjadi pendengar yang baik.

 

III.       Materi Pembelajaran

A.    Reaksi elektrolisis lelehan atau leburan

B.     Reaksi elektrolisis larutan

 

IV.       Metode Pembelajaran

1.      Diskusi-Informasi

2.      Tanya jawab

 

V.          Langkah-langkah Pembelajaran

Fase

K E G I A T A N

SISWA

WAKTU

1.

 

 

 

 

 

 

A.    KEGIATAN AWAL

1.      Membuka pelajaran

Guru mengatur memasuki kelas, memberi salam kemudian mengkondisikan siswa agar siap mengikuti proses pembelajaran dan presensi

2.      Apresepsi

a.       Guru menanyakan tentang pengertian sel elektrokimia yang telah dibahas sebelumnya.

b.      Guru menanyakan sel-sel yang terdapat dalam sel elektrokimia. (sel volta dan sel elektrolisis).

c.       Guru menanyakan tentang pengertian sel elektrolisis dan reaksi-reaksi yang terdapat didalam sel tersebut.

d.      Guru menanyakan reaksi yang terdapat dalam sel elektrolisis.

3.      Masalah/Topik materi

Guru menyampaikan masalah dan topik yang akan dibahas:

a.       Masalah : Bagaimana reaksi redoks yang terjadi dalam sel elektrolisis?

b.      Topik : Reaksi oksidasi-reduksi dalam sel elektrolisis.

4.      Tujuan Pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran produk, proses, keterampilan sosial, dan karakter yang akan dicapai peserta didik.

 

Jujur, disiplin dan peka

 

 

 

 

Komunikatif dan rasa ingin tahu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Peka, komunikatif dan kritis

 

 

 

 

 

Peka, komunikatif dan kritis

5

 

 

 

 

2.

B.     KEGIATAN INTI

1.      Eksplorasi

Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca buku tentang reaksi elektrolisis leburan dan larutan.

2.      Elaborasi.

·         Guru menjelaskan ketentuan reaksi yang terjadi di katoda dan anoda pada elektrolisis leburan dan larutan elektrolit disertai dengan contoh soal.

·         Peserta didik berkelompok mendiskusikan LKS tentang hasil pengamatan percobaan elektrolisis leburan dan larutan, menganalisis reaksi yang terjadi dalam percobaan tersebut.

·         Pembahasan bersama LKS dengan perwakilan kelompok maju menuliskan jawaban hasil diskusi.

3.      Konfirmasi

Peserta didik membandingkan jawaban kelompoknya dengan kelompok lain dan jawaban dari guru

 

Peka, demokrasi, komunikatif.

 

 

Kerjasama, jujur, disiplin, tanggungjawab, dll.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tanggungjawab, kritis, teliti, dll.

20

3.

C. KEGIATAN AKHIR

1.      Menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang reaksi-reaksi yang terdapat dalam sel elektrolisis

2.      Evaluasi (Tugas individu)

 

Tanggungjawab, kritis, teliti, jujur

5

 

VI.       Alat/Bahan/Sumber Bahan

A.    Alat

1.      Buku Paket, LCD, dan laptop

2.      Papan tulis dan spidol

B.     Bahan

1.      Slide power point

2.      LKS

3.      Lembar soal (Tugas individu)

C.     Sumber bahan

J.M.C. Johari & M. Racmawati. (2008). Kimia SMA dan MA untuk Kelas XII. . Jakarta: Esis.

 

VII.    Penilaian

A.    Teknik Penilaian       : Evaluasi selama proses pembelajaran  dan Tes tertulis

B.     Bentuk Instrumen    : LKS, Soal uraian (terlampir) dan lembar observasi (terlampir)

C.     Pedoman penskoran:

1.      LKS

No Soal

Skor

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah

100

 

     clip_image002

2.      Tugas Individu

No Soal

Skor

1

50

2

50

Jumlah

100

 

                           clip_image002

 

 

 

                                               

                                                                                    Yogyakarta,   Mei 2012

                        Menyetujui                                                      Mahasiswa

 

 

 

                         Dr. Eli Rohaeti                                      Tanjung Sri Nugraheni                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 1

 

URAIAN MATERI

 

 

 

A.    Reaksi elektrolisis lelehan atau leburan

      Jenis reaksi ini melibatkan reaksi redoks sederhana karena berlangsung tanpa air. Beberapa jenis logam seperti Na, Mg, Ca, dan Al diperoleh dari elektrolit lelehan senyawa logamnya menggunakan sel ini. Sebagai contoh, elektrolisis lelehan atau leburan NaCl. Di dalam sel elektrolisis, ion Na+ akan tereduksi di katode membentuk logam Na. Sementara, ion Cl- akan teroksidasi di anode membentuk gas Cl2.

clip_image003clip_image004   Katode                        :           Na+ (l) + e-               Na (s)            x 2

clip_image005   Anode             :                  2Cl-(l)               Cl2 (g) + 2e-  x 1

clip_image006                                                                                                              +

clip_image007            Sel                   : 2Na+ (l) + 2Cl- (l)              2Na (s) + Cl2 (g)

 

B.     Reaksi elektrolisis larutan

      Jenis reaksi ini melibatkan reaksi yang agak kompleks karena adanya reaksi bersaing antara reaksi redoks elektrolit dan reaksi redoks pelarut air.

Reaksi reduksi di katode:

Deret volta:

Li-K-Ba-Ca-Na-Mg-Al-Mn-Zn-Cr-Fe-Cd-Co-Ni-Sn-Pb-(H)-Sb-Bi-Cu-Hg-Ag-Pt-Au

·         Ion positif dari logam-logam disebelah kanan hidrogen pada deret volta akan tereduksi dan mengendap pada katode

·         clip_image008Ion positif dari logam-logam disebelah kiri hidrogen pada deret volta tidak akan tereduksi (kecuali untuk Fe, Ni, Sn, dan Pb). Hal ini yang disebabkan ion H+  dari H2O lebih mudah tereduksi dibanding ion positif dari logam disebealah kiri H. Reaksinya : 2H2O (l)+ 2e              H2 (g) + 2 OH-(aq)

·         Jika larutan elektrolit berupa asam, maka ion H+ dari asam yang akan tereduksi, dan bukan ion H+ dari H2O.

clip_image008         2H+ (aq)+ 2e-            H2 (g)

 

         Reaksi oksidasi di anode:

·         Jika anode tidak inert, maka logam anode akan teroksidasi

·         Jika anode inert maka,

-          Ion negatif yang tidak mengandung oksigen seperti Cl-, Br-, I- akan teroksidasi.

clip_image007      2Cl-(aq)              Cl2(g) + 2e-

-          Ion negatif yang mengandung oksigen seperti SO42-, NO3-, dan PO43- tidak akan teroksidasi, tetapi  yang teroksidasi adalah ion O2- dari H­­2O.

clip_image009      2 H2O (l)            O2(g) + 4H+(aq) + 4e-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 2

 

LEMBAR KERJA SISWA

 

 

I.       TUJUAN

Peserta didik dapat menuliskan reaksi elektrolisis suatu leburan atau lelehan dan larutan setelah menganalisis tabel hasil pengamatan percobaan elektrolisis.

 

II.    MATERI

SEL ELEKTROLISIS

REAKSI DI KATODA (-)

REAKSI DI ANODA (+)

Jika yang menuju katoda adalah ion positif dari:

1.      Logam-logam disebelah kanan hidrogen pada deret volta akan tereduksi dan mengendap pada katode

2.      Logam-logam disebelah kiri hidrogen pada deret volta tidak akan tereduksi (kecuali untuk Fe, Ni, Sn, dan Pb)

Reaksi yang terjadi:

clip_image0052H2O (l)+ 2e              H2 (g) + 2 OH-(aq)

Tetapi jika ion tsb berasal dari lelehan/leburan, ion tsb akan tereduksi.

3.      Ion H+ tereduksi :

clip_image0102H+ (aq)+ 2e-            H2 (g)

 

1.      Jika anode tidak inert (aktif, ex: Cu), maka logam anode akan teroksidasi

2.      Jika anode inert (Pt, Au, C)

4.       Ion Cl-, Br-, I- akan teroksidasi.

clip_image007      2Cl-(aq)             Cl2(g) + 2e-

5.       Ion negatif yang mengandung oksigen seperti SO42-, NO3-, dan PO43- tidak akan teroksidasi, reaksi yang terjadi:

clip_image009      2 H2O (l)            O2(g) + 4H+(aq) + 4e-

 

 

 

 

 

 

III. LATIHAN SOAL

Tuliskan reaksi yang terjadi dalam sel elektrolisis berdasarkan data hasil pengamatan berikut!

No.

Elektrolit

Elektrode

Hasil Pengamatan

Katode

Anode

1.

Larutan CaCl2

C

Muncul gelembung gas

Muncul gelembung gas

2.

Lelehan MgCl2

C

Muncul endapan

Muncul gelembung gas

3.

Larutan K2SO4

C

Muncul gelembung gas

Muncul gelembung gas

4.

Larutan CuCl2

Ni

Muncul endapan

Elektrode larut

5.

Lelehan AgCl

Cu

Muncul endapan

Elektrode larut

 

Reaksi yang terjadi:

1.

Katoda

:

 

clip_image011Anoda

:

+

 

Sel

 

 

 

 

2.

Katoda

:

 

clip_image012Anoda

:

+

 

Sel

:

 

 

 

3.

Katoda

:

 

clip_image013Anoda

:

+

 

Sel

:

 

 

 

 

4.

Katoda

:

 

clip_image012Anoda

:

+

 

Sel

:

 

 

 

5.

Katoda

:

 

clip_image014Anoda

:

+

 

Sel

:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 3

 

TUGAS INDIVIDU

 

 

  1. Tuliskan reaksi elektrolisis pada anode dan katode untuk lelehan AlCl3!
  2. Jika larutan Na2SO4 1M dielektrolisis dengan menggunakan elektrode karbon, maka reaksi yang terjadi di anode dan katode adalah?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 4

 

 

KUNCI JAWABAN

 

A.    LKS

1.

Katoda

clip_image007:          2H2O (l)+ 2e              H2 (g) + 2 OH-(aq)

 

 

clip_image011Anoda

clip_image015:                   2Cl-(aq)            Cl2(g) + 2e-

+

 

 

Sel

clip_image016: 2H2O (l) + 2Cl-(aq)            H2 (g) + 2 OH-(aq) + Cl2(g)

 

 

 

 

 

2.

Katoda

clip_image017:          Mg2+(l) +  2e              Mg(s)

 

 

clip_image012Anoda

clip_image016:                   2Cl-(aq)            Cl2(g) + 2e-

+

 

 

Sel

clip_image008: Mg2+(l) + 2Cl-(aq)              Mg(s) + Cl2(g)

 

 

 

 

 

3.

Katoda

clip_image008: 2H2O(l) + 2e                  H2 (g) + 2 OH-(aq)         (X2)

 

Anoda

clip_image018:           2 H2O (l)            O2(g) + 4H+(aq) + 4e-     (X1)

clip_image012+

 

Sel

clip_image004:            6H2O(l)             2H2 (g) + 4OH-(aq) + O2(g) + 4H+(aq)

 

 

 

 

4.

Katoda

clip_image016:    Cu2+(aq) + 2e                  Cu (s)

 

 

clip_image012Anoda

clip_image007:                    Ni (s)              Ni2+ (aq) + 2e                 

+

 

 

Sel

clip_image004: Cu2+(aq) + Ni (s)              Cu (s) + Ni2+ (aq)

 

 

 

 

 

5.

Katoda

clip_image005:      Ag+(l) + e                      Ag (s)                   (X2)

 

 

clip_image014Anoda

clip_image010:                Cu (s)                Cu2+(aq) + 2e        (X1)

+

 

 

Sel

clip_image016:    2Ag+(l) + Cu (s)           2Ag (s) + Cu2+(aq)

 

 

 

 

B.     Tugas Individu

1.      Raksi elektrolisis pada anode dan katode untuk lelehan AlCl3:

clip_image016                              AlCl3(l)                        Al3+(l) + 3Cl- (l)

clip_image008Anode (+)          : 2Cl-(l)                        Cl2 (g) + 2e-    

clip_image004Katode (-)          : Al3+ (l) + 3e-             Al (s)

                              

2.      Reaksi elektrolisis larutan NaSO4 dengan elektrode-elektrode karbon adalah:

clip_image007                                 Na2SO4(aq)             2Na+(aq) + SO42- (aq)

clip_image008Anode (+)       : 2 H2O (l)                   O2(g) + 4H+(aq) + 4e-

clip_image004Katode (-)       : 2H2O (l)+ 2e              H2 (g) + 2 OH-(aq)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 5

 

Lembar Penilaian 1: PROSES

 

Format Asesmen Kinerja Proses

 

No

 

Rincian Tugas Kinerja

Skor Maksimum

Skor Asesmen Oleh

Siswa sendiri

 Guru

1

Menentukan reaksi yang terjadi setelah menganalisis tabel dalam LKS

50

 

 

2

Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda dalam sel elektrolisis.

50

 

 

 

Skor Total

100

 

 

Yogyakarta,                2012

 Siswa                                                                                           Guru

 

 

(                                    )                                                                         (                                 )


Lembar penilaian 2 : KARAKTER

 

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa:                                                     Kelas:                                          Tanggal:

 

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik                                               B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan                           D = memerlukan perbaikan

 

No

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

 A

 B 

C

D

Keterangan

1

Jujur

 

 

 

 

 

2

Tanggungjawab

 

 

 

 

 

3

Disiplin

 

 

 

 

 

4

Teliti

 

 

 

 

 

Yogyakarta,                            2012                                        Pengamat

                                   

                                                                        (                                               )

 

 

 

 

Lembar penilaian 3: KETERAMPILAN SOSIAL

 

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

 

Siswa:                                                     Kelas:                                          Tanggal:

 

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa  menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik                                               B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan                           D = memerlukan perbaikan

No

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

A

B

C

D

Keterangan

1

Mengemukakan pertanyaan

 

 

 

 

 

2

Mengemukakan ide atau pendapat

 

 

 

 

 

3

Menjadi pendengar yang baik (menghargai pendapat)

 

 

 

 

 

4

Presentasi

 

 

 

 

 

Yogyakarta,                            2012                            Pengamat

 

 

                                                                         (                                              )

0 Komentar untuk "RPP Elektrolisis"

Berkomentarlah dengan baik dan sopan, saya akan berusaha untuk menjawab setiap pertanyaan dan menanggapi setiap komentar yang anda berikan, :)

Terimakasih atas kunjungan dan komentarnya :)

Back To Top