RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
Standar kompetensi : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi reduksi.
Kompetensi Dasar : 3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
Indikator : 3.2.3 Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
II. MATERI AJAR
Reaksi oksidasi oksidasi
III. METODE PEMBELAJARAN
- Demonstrasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
- Mengingat kembali konsep tentang bilangan oksidasi baik unsur dalam senyawa/ion (dengan tanya jawab).
b. Kegiatan Inti
- Menentukan oksidator dan reduktor dalam suatu reaksi redoks.
c. Kegiatan Akhir :
- Menyimpulkan zat-zat yang mengalami oksidator dan reduktor.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
SPU, Buku Erlangga dan LKS
VI. PENILAIAN
Afektif : Kesungguhan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran
Kognitif : Uji konseptensi, tugas
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Pekalongan
Drs. HR. BUDIYANTO WIDODO, SH NIP. 19591208 198403 1 010 | Pekalongan, 13 Juli 2009
Guru Mapel Kimia
WURYANDINI, SPD. NIP 19660128 198903 2 006 |
0 Komentar untuk "RPP Kimia Kelas X “Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi reduksi.” KD 3.2 Pertemuan ke 2"
Berkomentarlah dengan baik dan sopan, saya akan berusaha untuk menjawab setiap pertanyaan dan menanggapi setiap komentar yang anda berikan, :)
Terimakasih atas kunjungan dan komentarnya :)